Отправлено: 11.08.18 14:02. Заголовок: Ссылки на ресурсы и источники.
Предлагаю в этой теме собрать ссылки на сторонние ресурсы. А то иногда бывает, что пройдёшь по какой-нибудь ссылке с форума на ресурс, покопаешься на нём, обнаружишь ещё что-нибудь интересное - и отложишь до лучших времён А потом сидишь и вспоминаешь, - где же я это видел ? Лично мне интересны прежде всего академические и околоакадемические источники, - научные библиотеки, журналы, монографии и диссертации, университетские и институтские собрания работ и т.п. Но и остальные источники тоже приветствуются, - личные собрания ( например, Библиотека Сураджа ), файлохранилища, торренты и пр.
https://fdocuments.in - неплохое бесплатное и без регистрации файлохранилище с книгами, диссертациями, статьями и т.п. НО !!!! Отвратительная система поиска. Скидывает всё в одну кучу. Или я не смог разобраться )
Отправлено: 26.11.19 03:09. Заголовок: Напомню про уже упом..
Напомню про уже упоминавшийся на форуме ресурс - сайт Андрея Игнатьева http://www.mahadevi.ru Будучи изначально шактийской направленности, сайт становится всё более и более каулическим. В последнее время хозяин сайта занимается переводами откровенно вамачарских тантр, как раз именно тех глав, в которых описываются ритуалы почитания Шакти.
Пост N: 5766
Откуда: USA, Portland ( Внутренняя Одесса), Oregon
Рейтинг:
8
Отправлено: 31.05.20 22:51. Заголовок: The last hieroglyphi..
The last hieroglyphic language on earth and an ancient culture fighting to survive Bon culture of China! https://www.ancient-origins.net/ancient-places-asia/last-hieroglyphic-language-earth-and-ancient-culture-fighting-survive-001264?fbclid=IwAR2HM2PQnxJzB-SQSLnwp8XK3a9zW2CTQaT1iV_PDxh2zOXaKUormmmDHLU .... The Naxi people lived in the beautiful mountain province of Yunnan (“south of the clouds”) for thousands of years, where they developed their own rich and enduring culture. ... Historically, the Dongba script was used by the Dongba priests, and the creation and development of the script is closely connected to the emergence of the Dongba religion. The Dongba religion was rooted in the beliefs of the Tibetan Bön religion – the word "Dongba" literally means "wise man" in the Naxi language. Historians have traced origins to a Bön shaman from eastern Tibet named Dongba Shilo, who lived in a cave near Baishuitai 900 years ago. ...
https://escholarship.org/uc/ucsb - сайт Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Ресурс позволяет скачивать различные научные работы без регистрации.
Введение. Традиция «исконной просветленности» в японском буддизме и история ее исследования 5
Часть I. Источники учения об «исконной просветленности» Глава 1. Сутры и трактаты 19 Глава 2. Учения об «исконной просветленности» в Китае 52 Глава 3. Учения об «исконной просветленности» в Японии до XII в 68
Часть II. Традиция «исконной просветленности» школы Тэндай Глава 1. Обзор содержания основных памятников, вопросы их датировки и авторства 83 Глава 2. Стиль и словарь сочинений по «исконной просветленности» 107 Глава 3. Учение о Будде 116 Глава 4. Учение об учениях 129 Глава 5. Учение об обрядах и подвижничестве 147
Часть III. Отклики на учение об «исконной просветленности» школы Тэндай 168 Глава 1. Традиция хонгаку и учения школ эпохи Камакура 168 Глава 2. Традиция хонгаку и осмысление природы «родных богов» 196 Глава 3. Отсылки к традиции хонгаку в памятниках изящной словесности и эстетической мысли 208
Заключение 216
Переводы Собрание главных нитей исконной основы 221 Развернутая похвала исконной просветленности 244 Толкование к похвале исконной просветленности 247 Подборка важных сведений школы Небесной Опоры и Цветка Дхармы об учении Бычьей Головы 270 Тридцать четыре заметки 291 Созерцание истинной сущности 336
Указатель имен. Составитель H. Н. Трубникова 380 Указатель источников. Составитель H. H. Трубникова 384 Указатель терминов и выражений. Составитель H. H. Трубникова 393 Литература 409
Отправлено: 02.02.25 19:32. Заголовок: Лекции Виктории Дмитриевой
Вот тематический канал на русском о кашмиском Шайвизме, который мне посоветовала Наташа Л., бывшая учaстница форума. Лекции Виктории Дмитриевой очень поучительны, как человека обучавшегося в парампаре кашмирского шаивизма и знакомого с тибетскими традициями Ваджраяны И Бон. Сам посмотрел уже лекций пять с большим удовольствием. Рекомендую: https://www.youtube.com/@anavrita1/videos
Лекции Виктории Дмитриевой очень поучительны, как человека обучавшегося в парампаре кашмирского шаивизма
Она в одном из видео сама себе интересный вопрос задала, и, не смогла на него ответить. Если Трика-Даршана это верная духовная традиция, то почему тогда она находится в таком упадке, почему Бог ее по-нормальному не сохранил? Существует всего пара-тройка маленьких действующих ашрамов и всего несколько семей кашмирских пандитов. Ни нормальной сети мандиров ни полноценного комьюнити - там увы нет.
Отправлено: 13.02.25 01:01. Заголовок: Норман пишет: Если ..
Норман пишет:
цитата:
Если Трика-Даршана это верная духовная традиция, то почему тогда она находится в таком упадке, почему Бог ее по-нормальному не сохранил?
Наверное потому же, что Удияна сейчас страна не пуганых маджахедов, а учения этого региона сохранили бывшие тогда "окраинными варварами" тибетцы. О том сколько тантрических традиций исчезло в Непале, Индии и Юго-Восточой Азии можно только гадать по сохранившимся текстам библиотек.
Отправлено: 13.02.25 18:34. Заголовок: Норман пишет: Если ..
Норман пишет:
цитата:
Если Трика-Даршана это верная духовная традиция, то почему тогда она находится в таком упадке, почему Бог ее по-нормальному не сохранил?
Учения Дхармы также подчиняются дхармическим законам, возникновения, пребывания, упадка, смерти и трансформации во что-то другое. Надо это иметь в виду, когда пытаешься оценить учения по степени представленности и распространенности в мире.
Отправлено: 13.02.25 18:45. Заголовок: Я могу вам сказать, ..
Я могу вам сказать, что есть тaнтрические линии семейные, очень хрупкие, которые могут и не иметь обширных текстов вообще или тексты, которые не известны за пределами инициированных членов семьи. Я слышал о некоторых таких линиях. Одна из них линия богини Кубжики, которая сохранилась среди жрецов бывшего царского дома Непала, но ... даже Марк Дичковский не был ими инициирован... Некоторые линии жертвуют популярностью ради сохранения силы благословения линии передачи. Касательно кашмирской Трики, так там инициация может происходить посредством различного шактипата и даже вариантов аналогичных самоинициации.
Если я смогу приобрести комментарий на тантpа-локу, прочесть и хотя бы частично понять, то тогда может быть напишу нечто более информативное по этому поводу на форуме. А пока, практикуйте что есть,- не известно сколько той жизни осталось...
Отправлено: 14.02.25 16:54. Заголовок: Нет никакого "ин..
Нет никакого "индуизма", - это термин колониальной британской администрации от которого уже все открещиваются. В Индии множество школ практики существовало и существуют, которые никем толко не описаны, - огромный конгломерат местных культов и писаний... Меняется время, социальные условия и типы людей и подходящие для них практики Дхармы.
Кстати кашмирская Трика получила общемировое признание будучи местным культом. И всё благодаря одному гуру (Лакман Джу), который принял западных учеников из которых, как минимум пятеро стали активными переводчиками этой традиции, а затем и индийские издательства стали активно печатать материалы по этой традиции ибо на западе они пользуются спросом и уважением. Так что Трика сейчас получила второе дыхание и мировое признание.
Отправлено: 14.02.25 22:41. Заголовок: Suraj пишет: И всё ..
Suraj пишет:
цитата:
И всё благодаря одному гуру (Лакман Джу), который принял западных учеников из которых, как минимум пятеро стали активными переводчиками этой традиции, а затем и индийские издательства стали активно печатать материалы по этой традиции ибо на западе они пользуются спросом и уважением.
Ни один из этих учеников не является кашмирским пандитом. И всё это весьма небольшие группы энтузиастов, которые по количеству даже с западными кришнаитами тягаться не могут.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 20
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет